3
2
0
1
В решающем споре за Серебряный Кубок 1 судьба свела очень непохожие коллективы. «Банкиров», заслужившие звание грозы авторитетов Дивизиона «А», с полным правом можно отнести к разряду наиболее нестабильных команд турнира. Ведь они могут как обыграть, так и уступить любому противнику, а могут и вовсе не явиться на игру. «Автодоровцы», только в этом сезоне пробившиеся в число лидеров Дивизиона «В», являются их полными антиподами. Эта команда берет свое за счет грамотной и четкой организации игры, за чем внимательно следит тренер Сергей Шевченко. Как бы то ни было, а встреча началась в строгом соответствии с Табели о рангах группового этапа «Лиги Чемпионов Бизнеса». И четырех минут не прошло со стартового свистка арбитра, как Дмитрий Макаров подгадал момент для нанесения удара с убойной дистанции, и «Россельхозбанк» повел 1:0.

А вот затем более организованный «Черноземуправтодор» медленно, но верно начал гнать поединок в выгодное для себя русло. Номинальные гости были вынуждены рисковать, проводя массированные атаки, только терять им уже было нечего. И результат не заставил себя ждать. Хотя пришлось и понервничать, не без этого. В стане «автодоровцев» только за голову хватались, когда на 19-й минуте Сергей Стрыгин завершил рывок к линии вратарской мощным выстрелом с левой, а вратарь Алексей Малеванный вытащил мяч из «девятки». Через минуту «банкирам» повезло еще раз, когда Андрей Андриянов, преуспевший в отборе, организовал партнеру выход один на один с голкипером, Павел Котов оставил того не у дел, но завершающий удар пришелся в штангу. Долго так продолжаться не могло, и на 22-й минуте справедливость восторжествовала. Котов сам протащил мяч по центру от своей штрафной, сместился вправо и отличным по силе и точности ударом из-под ноги соперника отправил мяч в нижний угол ворот впритирку со стойкой - 1:1. После перерыва противники больше осторожничали, но трудно было избавиться от ощущения, что до серии пенальти дело не дойдет. Так и произошло. На 39-й минуте команды «бросили монетку»: сначала Денис Волощик длинным пасом со своей половины поля нашел открытого партнера, Александр Ерофеев решил бить в касание - неточно; «Черноземуправтодор» ответил без промедления, Стрыгин пасовал, Роман Григорьев замыкал - выше ворот. И за три минуты до завершения игрового времени капризная Фортуна определилась с предпочтениями. Стрыгин после очередной «автодоровской» атаки вложил в удар все оставшиеся силы, и мяч рикошетом от защитника «банкиров» нашел дорогу в сетку - 1:2.

Евгений Чернышов, капитан команды «Черноземуправтодор»: «В Кубке, к сожалению, у нас не все получилось. Опять не смогли выставить полноценный состав по причине занятости ребят на основной нашей работе, поэтому в четвертьфинале «Патрулю» проиграли. Зато две оставшиеся встречи провели в полной боевой. Сыграли позиционно - за правильной расстановкой футболистов внимательно следил тренер Сергей Шевченко, - и благодаря этому сумели добиться положительного результата на финише сезона. В финале победили за счет нашей сплоченности».