Дивизион "A", 4 тур
3 : 2
24 Сентября 2016
4 : 1
В матче за 3-е место в Золотом Кубке 1 настроение в стане команд сравнивать было сложно. «ТНС Энерго» весь сезон провел удачно, выиграл чемпионат, но в полуфинале допустил досадную осечку, и выбыл из борьбы за главный приз кубкового этапа. Чтобы избавиться от звания коллектива, который заключительные отрезки турниров проводит слабо, «энергетикам» в заключительной встрече сезона была нужна только победа. А футболисты «Молвеста» еще до стартового свистка арбитра с чистой совестью могли заявить, что осенний сезон у них удался. Понятно, что могли выступить и получше, но в сложившейся ситуации команда выжала максимум возможного. Последний матч этой оценки изменить уже не мог, так почему бы не попытаться взять реванш за поражение в чемпионате (1:4)?

Непредсказуемость исхода этого противостояния получила право на существование до середины первого тайма, когда на табло сохранялись нули. А затем «ТНС Энерго» решительно взялся за дело и еще до перерыва тремя результативными выпадами кряду оформил заявку на успех. При счете 3:0 «молочникам» ничего не оставалось, как искать счастья в атаке, а «энергетики» получили возможность попрактиковаться в скоростных контратаках, в чем они знают толк. Словно в подтверждение этого Александр Попов после выверенного паса Валерия Анохина на 29-й минуте довел разрыв до четырех мячей - 4:0. Когда Икромжон Абдуллоев и Виталий Покузиев в середине второго тайма за две минуты возвестили о том, что «Молвест» возвращается в игру - 4:2, - «ТНС Энерго» не стал больше наступать на грабли, так больно ударившие в 1/2 финала. «Энергетики» постарались максимально обезопасить свои ворота, а сами на 46-й минуте сняли последние вопросы о победителе. Владимир Прасолов и Дмитрий Дробышев в быстром отрыве словно не заметили трех защитников, дважды отыгрались в стеночку, после чего оставили не у дел и вратаря - 5:2. И все же последнее слово в этой встрече осталось за «молочниками», когда Рыжков на 48-й минуте записал на свой счет гол престижа - 5:3.

Павел Шагимарданов, капитан команды «ТНС-Энерго»: «Кубок показал, что команды, которые играли слабо в первенстве, решили буквально «выгрызать» кубковые трофеи. Это подстегнуло интригу, что и показал результат нашей полуфинальной встречи с «Леруа Мерлен». Вот сегодня опять не реализовали большое количество моментов и как следствие - пропустили. В первом тайме демонстрировали свою игру и полностью доминировали на поле, а после перерыва - «просели». Но в итоге победную разницу в счете отстоять удалось. В нашей команде особо отмечу вратаря».