5
22
15
-12
На первый взгляд противостояние первой и последней команд турнирной таблицы большой интриги не сулило. Тем более, что для подтверждения чемпионских амбиций «ТНС Энерго» необходимо было только побеждать. Впрочем, и отнести «Иркут» к разряду легких соперников было нельзя: эта команда долго искала свою игру, и к финишу чемпионата набрала хороший ход. В результате получилась самая драматичная встреча заключительного дня группового этапа. И ведь для фаворита все началось так, что лучше не придумаешь. На 7-й минуте после передачи Кравцова Попов получил возможность расстрелять цель с убойной дистанции, и получите - 1:0. Вот только развить успех «энергетикам» не удалось. Более того, гости постепенно отодвинули игру от своих ворот, а затем и наладили неплохое взаимодействие в атаке. В результате еще до завершения первой половины встречи все развернулось на 180 градусов. Тетюхин неожиданным ударом практически от бровки отправил мяч под перекладину, что для вратаря хозяев стало полной неожиданностью - 1:1. А на 22-й минуте «Иркуту» удалась отличная атака с ходу, после поперечной передачи Субботина партнер эффектно пропустил мяч за спину, и набежавший Смольянов в касание поразил цель со средней дистанции - 1:2.

После перерыва «ТНС Энерго» ожидаемо пошел вперед, но поставить перед защитниками противника неразрешимые задачи не удалось. «Иркут» уверенно держал оборону, не забывая при каждом удобном случае проводить ответные атаки. Кульминация грянула в заключительной 5-минутке, когда гости с интервалом в несколько десятков секунд организовали два разящих контрвыпада. Главным заводилой здесь выступил Смольянов. Сначала он снабдил партнера точной передачей, и Тетюхин довел разрыв в счете до двух мячей - 1:3. А затем Александр решительно взял инициативу на себя и в четвертый раз заставил капитулировать стража ворот «ТНС Энерго». Результативный выстрел Полина на последней минуте встречи уже не на что не повлиял. «Иркут» отпраздновал первую в сезоне победу, а «энергетики» был вынуждены отступить с первого места и довольствоваться серебряными медалями.

Артем Бутенков, капитан команды «Иркут»: «Наконец-то удалось выиграть в регулярном чемпионате, пусть и в последнем туре. Мы всегда настраиваемся на борьбу, получается, чем сильнее соперник, тем лучше. Игра у команды пошла, ребята, можно сказать, поймали кураж. Надо отдать должное сопернику, футболисты «ТНС Энерго» старались, но что-то у них не получилось. Может быть, сработала наша тактика: в первом тайме больше контролировали мяч, после перерыва уже играли по счету, на контратаках. В целом очень довольны, что завершили групповой этап на победной ноте».