2 : 6
7 Октября 2015
Дивизион "C", 4 тур
5 : 2
Набравший отличный ход «Феррум» подошел к финальной встрече абсолютным фаворитом. Мало того, что команда выиграла четыре последних матча кряду, так еще и на групповом этапе в Дивизионе «С» этого соперника переиграла весьма убедительно - 5:2. Словно в подтверждение предматчевых раскладов, «железная бригада» с первых минут принялась плести кружево атак у ворот «Иркута».

И продержались номинальные хозяева всего три минуты. После чего не уследили за Вячеславом Гутько с Олегом Худяковым, и последний от души вколотил мяч в сетку - 0:1. Когда же футболисты «Феррума» решили взять небольшую игровую паузу, они были незамедлительно за это наказаны. Оказавшийся на ударной позиции Денис Ковтунов своего шанса не упустил - 1:1.

Равновесие в счете сохранялось до исхода первого тайма, но чего это «Иркуту» стоило - стало понятно на 24-й минуте, когда за шестой фол хозяева были наказаны дабл-пенальти. Арбитр браво отсчитал шагами десять метров, Худяков вложил в удар всю душу, и отразить этот мяч голкипер Юрий Мельников оказался не в состоянии - 1:2.

Во второй половине матча «Иркуту» еще раз удалось возродить интригу, когда в завершающей фазе у него отличился признанный бомбардир Сергей Мышьяков - 2:2. правда, равновесие в счете сохранялось всего пять минут. Пока поймавший кураж Худяков не отправил в ворота соперника два мяча с интервалом в две минуты и не оформил покер. 2:4 - на этот раз победа «Ферруму» далась с большим трудом. При определенной доле везения «Иркут» даже мог помечтать о серии пенальти. Но факт остается фактом, как только Худяков, Гутько и компания начинали комбинировать на максимальных скоростях, их преимущество становилось просто подавляющим.

Сергей Петин («Феррум»): «Встреча держала в напряжении до последних секунд и получилась достойной финала. Серьезный соперник, поздравляю его с отличной игрой. Приятно было сразиться с «Иркутом». Победу заслуживала и та, и другая команда, но мы последние матчи выигрывали и на этой позитивной волне смогли склонить чашу весов в свою сторону. Благодарен ребятам за то, что они очень здорово провели концовку сезона».