2 : 6
14 Октября 2015
Дивизион "A", 5 тур
1 : 2
В рамках чемпионата в Дивизионе «А» «Газпром» уже обыгрывал «Продмаркет» (2:1). Но в Кубке встреча принципиальных соперников получилась более драматичной и намного результативнее. Причем активную голевую перестрелку команды начали в середине первого тайма. Станислав Масленников после отличной комбинации, расстреляв ворота с близкого расстояния, вывел «Газпром» вперед. «Продмаркет» через две минуты ответил голом Дмитрия Борякова, преуспевшего на добивании после мощного выстрела Михаила Грызодуба - 1:1.

На 20-й минуте хозяева нарушили правила при обороне своих ворот, и Андрей Говердов с пенальти в первый и в последний раз вывел гостей вперед - 1:2. До перерыва оставалось три минуты, когда голевой почин в составе хозяев сделал Сергей Колодкин. Во втором тайме равновесие продержалось еще десять минут, когда у «Газпрома» отличился Михаил Шонин, а у «Продмаркета» - Грызодуб (3:3).

И тут на 35-й минуте грянула кульминация. Поймавший голевой кураж Колодкин завершил атаку хозяев таким сильным ударом, что мяч, ударившись о внутреннюю стойку ворот, вылетел в поле. Футболисты «Газпрома» принялись поздравлять автора гола, а игроки «Продмаркета» бросились к арбитру доказывать, что мяч угодил в стойку. В результате выплеснули столько эмоций при общении с судьей, что на 39-й минуте не смогли помешать Колодкину неотразимо выстрелить в «девятку» со средней дистанции - 5:3.

Когда же вместо разговоров «Продмаркет» сосредоточился на игре, достаточно быстро ему удалось вновь сократить разрыв в счете до минимума. Мяч гости разыграли как по нотам, так что забивал Грызодуб уже в пустые ворота - 5:4. Дальше началось что-то невообразимое. «Газпром», пытаясь отстоять минимальный перевес с помощью тактики мелкого фола, получил в свои пять (!) дабл-пенальти кряду. Нетрудно догадаться, что реализуй игроки «Продмаркета» даже половину из них, и они бы праздновали победу. Но все эмоции были потрачены на разговоры с арбитром, поэтому ни одного (!) стандарта реализовано не было: четыре удара с 10-метровой отметки парировал вратарь Дмитрий Зуев, еще один выстрел в исполнении Говердова пришелся мимо цели.

Валерий Студеникин («Газпром»): «Игра сложная. Очень много у нас травмированных. В предыдущем матче Артем Дементьев получил серьезную травму - разрыв крестообразных связок и выбыл до конца осеннего этапа. Нам повезло, что реализовали свои моменты. Очевидно, что удача в этот вечер была на нашей стороне. Ведь на последних минутах соперник пробивал в наши ворота один дабл-пенальти за другим. Борьба была жесткая, контактная, вот мы и превысили лимит в шесть фолов за тайм. Но вратарь нас выручил, очень рады победе».