1 : 0
21 Июня 2017
Серебряный Кубок 2, 4 тур
1 : 3
Не сумевшие преуспеть в первом туре, противники с первых минут продемонстрировали решительный настрой на то, чтобы отпраздновать первую в сезоне победу. Между тем для футболистов «Газпроектинжиниринга» и второй весенний матч начался так, что хуже не придумаешь. «Космос-Нефть-Газ» на удивление легко и просто организовал две результативные атаки кряду. Причем самое активное участие в обоих принял Минаков. На 7-й минуте Валерий поразил цель после отличного паса Владислава Лаврищева. А через сотню секунд уже сам выступил в роли ассистента, а точный удар в цель на свой бомбардирский счет записал Андрей Фролов. 2:0 - это уже следовало рассматривать как серьезную заявку на успех. Правда, сыграно было всего девять минут. Да и у игроков «Газпроектинжиниринга» по этому поводу нашлось свое мнение. Они сначала максимально взвинтили темп и перехватили инициативу, а потом нанесли по обороне противника сокрушающий удар. За какие-то восемь минут им удалось благополучно развернуть ход встречи на 180 градусов. О возвращении номинальных гостей в игру на 14-й минуте возвестил гол Игоря Кирина. Затем обескураженную защиту хозяев застал врасплох Авдеев Александр Викторович. А после точного выстрела капитана Александра Баранова на 22-й минуте впереди уже был «Газпроектинжиниринг» - 2:3.

После перерыва поймавших кураж футболистов «Газпроектинжиниринга» уже было не остановить. Поэтому нет ничего удивительного в том, что им удалось развить успех. В результате Кирин сумел оформить хет-трик, а Александр Кудинов к двум результативным передачам, сделанным еще в первом тайме, добавил результативный выстрел - во втором. Так «Газпроектинжиниринг» сдал серьезный экзамен на прочность. Уступая в дебюте с разницей в два мяча, его футболисты не пали духом, а смогли проявить характер и забить шесть (!) мячей подряд. И такую благосклонность Фортуны еще надо было заслужить. «Космос-Нефть-Газ», наоборот, получил чувствительный удар по самолюбию. Как команда его переживет - станет понятно в следующих турах.

Александр Баранов, капитан команды «Газпроектинжиниринг»: «Дебют матча получился для нас неожиданным, в том плане, что начали очень плохо. Допустили серию индивидуальных ошибок, за которые соперник наказал нас двумя забитыми мячами. Для команды это был некий шок, но мы его сумели пережить. Потом собрались и смогли поймать свою игру. Начали даже прессинговать соперника, что в принципе нам не свойственно. В результате игроки «Космос-Нефть-Газа» стали ошибаться и, по большому счету, больше шансов в атаке мы им не предоставили. А сами смогли забить шесть мячей подряд. У противников даже не было шансов, чтобы нам что-то противопоставить. И это при том, что еще немало выгодных моментов мы не реализовали. Вообще-то, наша команда любит играть от обороны. Но здесь пришлось перестраиваться: после двух пропущенных мячей терять было нечего, поэтому смело пошли в атаку, вступали в отбор на чужой половине поля. И в итоге неплохо получилось. Будем думать, может и в дальнейшем стоит применять такую активную тактику».