1 : 4
15 Июня 2016
Серебряный Кубок 2, 2 тур
2 : 0
В этой встрече в очном споре сошлись едва ли не главные неудачники последних игровых дней. Судите сами, «Космос-Нефть-Газ», уверенно стартовавший в сентябре, потом угодил в полосу кризиса и последний раз побеждал ровно месяц назад. У «Электросигнала» турнирная история еще менее впечатляющая: семь поражений в восьми предыдущих встречах. А до полуфинала первый и последний раз команда выигрывала в конце сентября у «Россельхозбанка» (4:0).

В итоге внешне схожие турнирные истории после личной встречи у одной команды получили оптимистичное продолжение, у другой - сделались еще хуже. Интересно, что ход борьбы в первом тайме никакого разгрома не предвещал. В середине первого тайма соперники обменялись результативными уколами. Гостей на 10-й минуте вперед вывел Владимир Моргунов, а Павел Коростылев через семь минут восстановил паритет - 1:1.

И тут на последней минуте первой половины встречи грянула неожиданная кульминация. Сначала «Электросигнал» сумел провести разящую встречную атаку, которую после отличного паса Николая Щипилова ударом по пустым воротам завершил Алексей Сидоров. «Космос-Нефть-Газ» разыграл мяч с центра, тут же его потерял, и Дмитрий Потапов довел разрыв в счете до двух голов - 1:3.

Номинальные хозяева после такого удара уже не оправились. Нет, они продолжали бороться, что-то пытались придумать в нападении, только в каждом их действии сквозила обреченность. Лучшим тому подтверждением стали два нереализованных дабл-пенальти: Александр Сушков с десяти метров не сумел переиграть вратаря соперника, а решивший исполнить вторую попытку вратарь «Космос-Нефть-Газа» Павел Суховерхов и вовсе не попал в створ ворот.

«Электросигналу» грех было не воспользоваться удачным моментом. В результате Сидоров на 33-й минуте оформил дубль. А затем его примеру последовал Александр Леденев, забивший два мяча за девять минут. Здесь стоит уточнить, что завершающие удары мало того, что наносились с убойных дистанций, так еще и при полном попустительстве защитников «Космос-Нефть-Газа». 1:6 - полный разгром, да и только!

Рустам Мулькемиров («Электросигнал»): «Это проигрывать легко, а победы всегда даются с большим трудом. В этой встрече нам удалось раскрепоститься и первыми забить два мяча. После этого все уже было проще. Так уж сложилось, что если мы пропускали первыми - неизменно терпели поражения. А здесь удалось собраться и проявить бойцовский характер, что и отразилось на итоговом результате».